Храм преподобного Александра, игумена Куштского п. Янги-Чиназ - Престольный праздник в храме.

Престольный праздник в храме.

25 Июнь 2013

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Александр Коханский, настоятель прихода, диакон Андрей Тонких, диакон Олег Лин. По окончании Литургии вокруг храма был совершен Крестный ход и пропето величание преподобному Александру, игумену Куштскому, Вологодскому чудотворцу. Затем владыка Викентий обратился к прихожанам со своим архипастырским словом, в котором он рассказал о жизни и подвиге святого преподобного Александра Куштского: «Этот святой угодник Божий, будучи уже монахом, искал себе жилище не в людных, роскошных местах, но он старался найти себе такое место, где было бы больше стеснений. Он уходил в самые непроходимые места дремучего леса, чтобы жить там, испытывая крайние тяжелые неудобства. Для чего же он так поступал? Для того, чтобы обрести Царство Небесное. А в нынешнее время все больше и больше людей стараются жить в роскоши, стремятся к ней, думая, что найдут в ней утешение. Но на самом деле все происходит с точностью да наоборот, потому что они не задумываются о Царстве Божием. Мало кто сегодня может довольствоваться тем, что имеет… «Господь наш Иисус Христос всегда в Своих проповедях учил людей не тому, чтобы наслаждаться земными утехами, а тому, как найти верную дорогу, чтобы дойти до Царства Небесного, где не будет никаких проблем, болезней, печалей, и все будут пребывать в вечном наслаждении от жизни с Богом и в Боге». День памяти святого преподобного Александра Куштского совпал с Троицкой родительской субботой, когда вся Церковь вновь молится о всех прежде почивших православных христианах. Поэтому митрополит Викентий сразу после службы в храме отправился на местное православное кладбище города Чиназа, где совершил заупокойную литию о всех православных христианах, похороненных на этом кладбище. Примечательно, что на этом кладбище сохранился монумент, воздвигнутый много лет тому назад в честь убиенных донских казаков, стоявших на защите этой станицы от нападения врагов.