Храм преподобного Александра, игумена Куштского п. Янги-Чиназ - ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

23 Июнь 2010

22 июня 2010 года приход торжественно отметил престольный праздник – день памяти прп. Александра, игумена Куштского. В этот день в храме собралось очень много прихожан, прибыло приглашенное духовенство Ташкентской и Среднеазиатской епархии. Священнослужители из Ташкента, Бекабада, Кагана (Бухарская область), Красногорского разделили с нами радость престольного праздника и вместе с настоятелем и прихожанами совершили уставное богослужение, вокруг храма был совершен торжественный крестный ход. Служба прошла как бы «на одном дыхании», очень благодатно и красиво. А объединенный хор трех храмов благозвучно и молитвенно исполнил церковные песнопения. После завершения службы было оглашено праздничное поздравление Митрополита Ташкентского и Среднеазиатского Владимира, приезжие священники также сказали теплые слова поздравлений и пожеланий настоятелю и прихожанам храма. Священник Марк Мазитов, настоятель храма, поблагодарил присутствующих священнослужителей за их добрые слова и возможность совместного служения Господу в Его храме, благотворителей и жертвователей за их неоценимую помощь и содействие и всех поздравил с престольным торжеством. Далее в семейной атмосфере праздник продолжился традиционным застольем. А накануне впервые за более чем 70 лет в храме была совершена служба – всенощное бдение – с участием диакона. Это поистине благодатное и историческое событие! Диакон Алексий Гречушкин с ташкентского кафедрального собора стал первым диаконом, который послужил в нашем храме с 1937 года. Одним словом, праздник удался на славу! Все люди расходились по домам окрыленными и со светлыми чувствами покидали храм Божий, славя и благодаря Господа за Его великие благодеяния и неизреченную милость к Его Церкви и народу Божиему! Спаси всех Бог!